воскресенье, 19 марта 2023 г.

Воскресные хроники







В воскресенье рано-рано утром поехали в деревню, на разведку. Посмотреть что там да как, набрать в погребе овощей в город. Я, честно скажу, закрытие прошлого сезона завалила) не ездила,  даже чеснок и лук в зиму муж сажал в одиночестве. Розы остались не обрезаны, сухие цветы не срезаны, даже пара ведерок не была занесена в сарай.... Саботаж был с моей стороны полный))) Но, несмотря на такое попустительство, почти все растения перезимовали хорошо!)))


Самшит был комнатным растением, в мае 2022 года я его пересадила на клумбу. И вот он- зеленый красавец в середине марта 2023 года. Никакие растения на зиму не укрываю, ни розы, ни клубнику, никакие кусты. Живем в центрально-черноземной полосе и все хорошо.


Зверобой кустарниковый, ему  2 годика, пока всей его прелести я не поняла... смотрим этим летом что будет)


Спирея бумальда вся в почках, умница))) Была посажена в мае 2022 года.



Лаванда-первая зима, когда в марте понятно, что жива живехонька, она у меня 3-й год и предыдущие годы плохо зимовала, практически с нуля начинала расти весной. В этом году даже боковые отростки принялись и выжили.


Шалфей пятнистый. Не обрезала (эх), но он меня простил, живой))) Буду его пересаживать и при этом делить на части как только потеплеет и будет пересадочное время.


Даже клубничная поляна жива вся! В этом году не буду тратить на нее столько сил, сколько в прошлом году (хотя урожай был как никогда), позволю клубнике (простите, садовой землянике))) расти в более непосредственных условиях. Долой перфекционизм с его грядками по линеечке)))



Это огород, между веревочками посажен лук и мне кажется должен быть чеснок.... но это не точно)))) Место от веревочек до конца фотографии будет садом))) отбираю у огорода кусок для посадки 4-5 деревьев, пока в планах 2 яблони, абрикос, вишня.


Это куст красной смородины, который как бы уже должен умереть, он ооооочень старый. Но каждый год смородины  с него собираем по 2-2,5 ведра!!! Осенью его почикали основательно, посмотрим на урожай этого года)))) Хотя он как украшение двора меня полностью устраивает.



Клеверный газон чуть поплешивел, но не переживаю, если будет необходимость, то подсею семянами. Газон будет уже третье лето и никуда он не лезет, собой ничего не забивает, как пугают статьи. Очень довольны, ставим на него садовую мебель, стелим загорательные покрывала, он все выдерживает. Обычный газон нашу неровную поверхность двора бы всю подчеркивал, а клевер скрывает и косить надо его относительно редко.






Перезимовала сакура, я за нее сильно переживала, пузыреплодник и боярышник желтый тоже молодцы, а вот миндаль розовый и яблоня пурпурная пока не понятно, явных почек не рассмотрела.

Ну что сказать, всё!!!- деревенеско-дачный зуд начался.... хочется уже начать убирать, пересаживать и любоваться)))) но пока ждем-с тепла и сухости)))


8 комментариев:

  1. Да, сезон начинается! Удачи с растюшками! У вас уже снега нет, а у нас пока лежит, ни одной проталины в огороде!

    ОтветитьУдалить
  2. У нас снег на полях, а зуд снимаем рассадой:))) Хорошо у вас, просторы...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в этом году себе обещала, что никакой рассады, пока слово держу))) буду покупать готовую. А вот просторы, так кажется, на фото все больше))) у нас очень маленький участок по сравнению с деревенскими меркам.

      Удалить
  3. У вас уже так тепло! У нас еще ровным слоем снег.) Самшит так хорошо прижился. Глядя на твои фотографии у меня тоже начинается зудежь.)

    ОтветитьУдалить
  4. Мы заезжали на дачу в суб., я провалилась у участка в снег по колено. Еще повсюду сугробы, крыльцо завалено, да и на участок надо откапывать калитку. Я в этом году ничего не сажаю, никакого зуда почему-то. Все суета сует и фигня фигнь, если захочется цветочков, решила купить рассаду готовую. А розы я осенью тоже не украла, не знаю, что с ними будет.

    ОтветитьУдалить