суббота, 4 февраля 2017 г.

Что делаю




Вышиваю сэмплер.
И делаю это впервые. Вот как-то так пришлось, хотя засматривалась давно, а созрела только сейчас. Стало интересно, что за символизм в такого рода вышивках и нашла статью, которую с большим интересом прочитала. Оказалось, что имею сходные  с квакерами представления о жизни))) Статья под катом.



Вышиваю семплер на двунитке мулине, которое осталось после разных вышивальных процессов. Всё в дело, как говорится. Обратила внимание на цветовую гамму ниток-остатков- это в основном "пыльные" и совершенно не яркие цвета. Оказалось, что у меня нет, а значит и не использовались когда-либо нитки зеленого и красного цвета.... странно, правда?


Вяжу еще одни гетры. Это даже не гетры, а типа гетры)))


Ловлю солнце. С ноября можно по пальцам пересчитать солнечные дни... даже не дни, а часы. 
Вот сегодня так было ровно час назад и всё, солнце на сегодня закончилось)


Долька  погрелась часок на солнышке.


Пью чай, последнее время зеленый с мятой хорошо идет.
Смотрю сериал "Молодой папа"
Читаю второй том "Американской трагедии" Т. Драйзера и "Чтец" Б. Шлинка.





Квакеры или Религиозное общество друзей (Друзья) - это христианское движение внутри протестантизма, возникшее в середине XVII века в Англии и Уэльсе. Основное его отличие заключается в том, что квакеры верят в сокровенные отношения между Богом и человеком, которые они называют "внутренним светом". Они считают, что "Бог пребывает в сердце каждого человека, непосредственно призывая его встать на путь, ведущий к совершенной жизни". С административной точки зрения Друзья - это союз представителей разных религиозных организаций. Иными словами, Квакеров не интересует как и где вы молитесь, главное чтобы вы верили  во "внутренний свет", вели аскетичный образ жизни, осознавали духовную ответственность каждого индивида и прониклись причастностью к судьбе своего ближнего. 

Говоря об особых отношениях между Богом и отдельным человеком, Квакеры никогда не разделяли верующих по половому признаку, признавали духовное равенство женщин и мужчин и поддерживали передовые идеи о женском образовании.
 Проводя свои передовые идеи в жизни Квакеры основали в Англии и Америке несколько школ для совместного обучения мальчиков и девочек из семей с разным достатком. Школы эти были призваны дать учащимся не только религиозное, но и максимально широкое академическое образование.

И если для мальчиков акцент был сделан на точные науки, в программу обучения девочек входило чистописание, французский, география, шитье, штопка, вязание, прядение и вышивка. Девочек обучали вышивать модные в те времена Sampler (Сэмплер, образец), которые как никакая другая вышивка отражали национальные и культурные традиции того или иного народа.

Выражалось это и в цветовой палитре, и в выборе мотивов, и в организации отдельных элементов внутри дизайна.  Сэмплеры квакеров были оригинальны со всех этих сторон. Их мотивы были полностью уникальны и отражали религиозные воззрения квакеров - "Достоинство в простоте". Они отличались богатым контекстом, который рассказывал о жизни и духовных ценностях квакеров. Поэтому выбор отдельных рисунков, включенных в сэмплер всегда нес конкретную смысловую нагрузку. Так, например, плавающие лебеди, венки, веточки цветов или пары голубей говорили о спокойствии и мире в душе.

В одной из самых известных квакерских школ - Ackworth School, которая была открыта в 1779 году и существует в Северном Йоркшире до сих пор, были предприняты попытки описать и стандартизировать стиль квакерских сэмплеров. Но четкого описания они не так и не добились. Например, происхождение типичных для большинства квакерских вышивок геометрических медальонов остается загадкой до сих пор. Существует мнение, что через вышивку равнобедренных треугольников, шестигранников и параллелограммов девочек обучали геометрии, которая не входила для них в программу. Те же, кто с этим не согласен, считают что геометрические медальоны попали к квакерам из Голландии, где подобный декор часто включался в местные сэмплеры. Еще одной большой загадкой для исследователей представляется тот факт, что вышивку сэмплеров упорно преподавали в квакерских школах на протяжении целых сорока лет.

При этом, к началу XIX века цветовая гамма, формат, алфавит и мотивы традиционных квакерских сэмплеров были унифицированы для школ обоих континентов (Например, Ackworth School в Йоркшире и Westtown в Пенсильвании). Поэтому именно начало XIX века можно считать датой рождения хорошо узнаваемого стиля квакерского вышивания.

Два самых первых сэмплера с медальонами, которые хранятся в Ackworth School были выполнены Мэри Вигхэм (Mary Wigham) и ее одноклассницей Ханной Хикс (Hannah Hicks) в 1790 году.

Квинтэссенцией квакерских сэмплеров, которые стали цветовой и содержательной основой для современной Quaker Embroidery, считается сэмплеры MS1815 и MS1816 выпускницы Ackworth School Мэри Спэнс  (Mary Spence ),
 
в которых использовались веточки цветов, а так же полные и неполные медальоны, которые обычно размещали по краю работы в качестве своеобразной рамки.

Другим известным сэмплером считается работа еще одной ученицы Ackworth School Энн Гримшоу (Ann Grimshaw), которую она вышила в 13-ти летнем возрасте. Сейчас ее вышитый черными нитками по полотняной ткани сэмплер хранится в музее искусств в Филадельфии (США).

Сейчас старинные самплеры выполненные ученицами квакерских школ считаются большой антикварной ценностью.


 




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий