четверг, 2 ноября 2017 г.

Об оранжевой осенней еде



Прочитав название в голове сразу же мысли о.... тыкве) Ан-нет! не только)))) Тыква для меня давно стала кормом почти все сезонным, осень и начало зимы- спасибо деревенскому огороду, зимой и весной- спасибо бабушкам на рынке, которые тыквенные дольки продают, как они тыквы столько времени хранят для меня вопрос?)
Тыкву готовлю разными способами: тушу, запекаю, в кашу, выпечку добавляю и даже делаю цукаты. Быстренько набросаю рецепт тыквенных цукатов:
1 кг тыквы, режем кубиками
1 лимон, режем тоненькими кольцами
1,5 стакана сахара
Тыкву кладем в большую кастрюлю, засыпаем сахаром и оставляем часа на 3 для того, чтобы тыква пустила сок, а сахар подрастаял. После добавляем порезанный лимон и ставим на медленный огонь. Доводим до кипения и варим 5 минут. Снимаем с огня и даем полностью остыть. И так повторяем раза 3. Поэтому заморочиться лучше в выходные. Тыкву не перемешиваем, только встряхиваем кастрюлю- это нужно для того, чтобы кусочки не развалились. Я когда готовлю, всегда прислушиваюсь к интуиции, и глядя на тыкву можно понять готово или нет, появится некая прозрачность, там сразу будет понятно- всё! Выкладываем кусочки тыквы и лимон на противень, застелянный бумагой и в духовку при температуре 100-120 С часа 1,5. После чуть-чуть остужаем и перекладываем на гладкую поверхность (тарелка, стеклянная разделочная доска), у уже остывшие цукаты складываем в емкость с крышкой, где они будут  храниться. Лимон тоже прикольный получается, его можно и нужно есть, хотя здесь он как консервант работает. Если оставить цукаты до полного остывания (я в первый раз так и сделала), то есть будем с бумагой- не оторвешь). Хранятся очень долго, у меня полгода точно, просто поела всё, может и дольше могут;) с чаем, да особенно когда конфет нельзя (пост, например) очень вкусно!

А теперь ода хурме. Хотя про неё уже все сказано, написано)))) Люблю её одним словом) есть могу десятками кг. Но интерес к ней именно к сезонной, когда хурмой завалено всё и на рынке, и в магазинах, и на лотках- сейчас начинается это золотое время. У меня поздняя осень именно с этим фруктом ассоциируется)
И тут у меня закралось подозрение, что хурму можно не просто так есть, а блюда из неё готовить.
Вот салатик, например: помидор, хурму, лук мелко режем, заправляем лимонным соком, немного грецкого ореха и всё;) чем не еда?
 Про морковку писать не буду)


Комментариев нет:

Отправить комментарий