воскресенье, 27 июня 2021 г.

Воскресные хроники

 

+32, ясно, (в субботу была красивая гроза и дождь)

Настало время рассказать про наш деревенский участок с позиции его плана. Воскресные фото деревни не дают возможность увидеть реальную картину, а только запутывают вас своими неоднозначными красивыми видами с разных локаций))))

Готовы? 

Заказчик этого поста Лиза))))) шутка)))

Мне проще было нарисовать план от руки, на бумаге))) 

 План нашего владения))) вид, так сказать, сверху:


Масштаб весьма условный.

Владение состоит из:

- Дом

- Сараи

- Двор

- Огород за домом

- Участок перед домом

 Дом- это постройка 80-х годов из половинок и целого силикатного кирпича. Изначально стоял деревянный дом, построенный дедом мужа до войны. Он сгорел до тла из-за утечки газа в газовом баллоне. Обошлось без жертв, но дом сгорел за  полчаса. Т. к.  в сгоревшем доме жила уже пожилая бабушка мужа, то тут же за лето был построен новый домик, меньше прежнего, возведенный не профессионалами, а ее детьми и родственниками. Строилось из того что было, кто что достал, как умели и очень быстро. Бабушка отказывалась ехать к детям в город и пока строили дом жила в сарае... поэтому все делалось не совсем умело, но очень быстро. 

Фасад

Это потом уже не спеша делали "елочку" на фасаде из реек (моё любимое украшение веранды), варили цветочки на калитке и прочее.

Участок маленький, откровенно очень маленький. Мне было вначале сложно привыкать к мелким масштабам именно этой деревни, т. к. в моем детстве была деревня моей бабушки, где большой двор, куча построек, луга перед домом и где заканчивался огород, мне казалось знала только бабушка. А здесь все сжато, но я и привыкла к размерам и полюбила деревню размером с дачу)))))

участок двора за домом, здесь клубника, кусты крыжовника и смородины вдоль забора, виноград на заборе. Справа-дом, слева огород через забор


К дому провели газ лет 5 назад, водопровода нет, есть колодец метров 300 от дома и ключевая вода из колонки соседа-10 метров))) мы ходим к соседу- он настаивает))) Дом топится газом, но через печь, т. к  площадь дома 40 метров и батареи не нужны.

По двору встречается строительное (шифер, доски, палки)-это временно.

Следующее- это сараи, нужные сооружение в хозяйстве))) У нас это сам сарай и 2 к нему пристройки. В самом сарае раньше держали свинью, даже закутка сохранилась... сейчас в ней храним строительные инструменты)))) сарай сложен из дубовых бревен и как показало вскрытие до сих пор в хорошем состоянии. Сарай во время пожара не пострадал, ему около 80 лет. К этому сараю пристроено еще одно строение, через которое мы выходим на огород... дверь в Нарнию, шутим мы)))) заходишь в сарай- выходишь в огород. Так вот эту пристройку мы в этом сезоне обновили- разобрали старую и доделываем новую. Очень удобной пристройка оказалась, не захотели от неё отказываться, хоть она  занимает место прилично.

15 мая 2021

13 июня 2021





27 июня вид на пристройку с огорода


27 июня вид на пристройку со двора


Это следующий претендент (навес перед сараем) на снос и реконструкцию

Вторую пристройку к сараю в планах снести и на ее месте сделать зону отдыха. Дубовый сарай будет жить дальше, стремясь к своему 100 летию))))

О строениях вроде бы все....А! туалет! у нас он на улице, старый из бревен снесен пару лет назад и построен новый... цвета ультрамарин)))) спасибо мужу за креатив))))) но туалет вынесли за пределы двора, он в зоне огорода, в стороне. 

Теперь о землях)))) Это непосредственно двор, огород за домом и участок перед домом. Всего земель наберется соток на 15, но среди этих соток есть совершенно бесполезные и неокультуренные. Участок перед домом -это заболоченная земля, метров через 10 от калитки начинается "болото". Именно здесь есть "пруд" с водой для полива, который является по совместительству домом для трех жаб. Часть земель мы отдали в пользование соседу- для птицы, он раскопал канаву и гуси-утки там прекрасно плавают))) пока нам эта земля без надобности (но мысли по её осушению приходят в голову) пускай человек пользуется))) Из полезного на этом участке малина, ежевика и сливы, они растут на сухой земле.

Вход на участок перед домом

Справа-малина, слева-ежевика

впереди наш прудик, заболоченные земли и пруд для соседских птиц

Огород за домом- там традиционно из десятилетия в десятилетие сажали картошку, огурцы, помидоры. Мы делаем так же))) с небольшими коррективами. Есть план высадить на части огорода сад из фруктовых деревьев.....

горчица

скошенная горчица

Дорожка вдоль забора, разделяющего двор и огород

Площадь огорода около 8 соток. Межевания у нас нет.

Все дороги в деревне используются только местными жителями, а деревня состоит домов из 15 и все!!! Дорога между домом и участком перед домом дорогой называется весьма условно, по ней ездит только наша машина до нашего дома, у соседа въезд с огорода. Наш въезд с огорода занят строительными материалами и мешками со строительным мусором.... прекратится это не скоро, т.к. ремонты дело не быстрое, если учесть, что мы что-то делаем только по выходным, то .....  Двор пока тоже далек от запланированного, но мы с удовольствием тратим свои силы, время на обустройство- вот такой у нас релакс)))

Деревня находится в 10 минутах ходьбы от ПГТ. Где есть магазины, больница, школа, дом культуры.

Вот как-то так, надеюсь, что еще больше не запутала и понимание что к чему появилось)))

******************************************************************************

Что делали:

- скосили частично горчицу, мужу процесс очень понравился)))

-перенесли ванну для сбора дождевой воды на новое место. Использовала бы с удовольствием бочку (места меньше занимает), но после ремонта много лет назад старая ванна была перевезена в деревню.... сейчас бы ни за что, но пока так)))

- поигрались с сорняками в огородике и цветниках ))) 

- муж доделывает сарайную пристройку

- пили чай на веранде и смотрели на молнии, но через окно... трусишки)))

- сварила 0,5 л баночку варенья из своей! клубники))) 

-  бездельничали)))





Розы сейчас хороши!!! Зависала  возле них... красиво)))

цветы горчицы

горошек

традиционная закупка деревенских яиц у соседа

эти ребята никогда не подводят- бархатцы-всегда цветут долго, дружно, ярко)))

лаванда

облагораживаю лилейник

Всем желаю ровного загара и прохладного лимонада!!!









2 комментария:

  1. ...Все прозрачно и открыто,
    Как там Шелдон и корыто?:)
    И земля черным-черна,
    И немножко вам дождя...
    И цветут у дома розы,
    И сарайчик будет новый,
    И горчичка, и горох,
    И безделия чуток...:))))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо за подробный рассказ. Я теперь буду лучше ориентироваться в твоих хрониках.))) Маленький участок.))) По мне так гигантский! Вот ты привыкла к просторам, где за лугами за полями только граница участка, а я наоборот выросла среди 6 соточных участков.) И для меня 15 соток - это уже целое хозяйство.)))
    Хорошенький у вас домик.) Очень интересно почему вам удобно ходить через Нарнию? Вы в пристройке что-то храните наверное.)
    Да, приведение участка к красивой картинке, которая рисуется в голове, дело долгое и кропотливое, и я на этом пути вам желаю удачи и терпения, впрочем это у вас все есть.)))

    ОтветитьУдалить