вторник, 31 июля 2018 г.

Бактус цвета желтой горчицы










   Эту пряжу покупала целенаправленно для шарфа с косами и аранами, но.... связала образец, постирала и увидела, что пряжа ведет себя не так, как виделось мне. Отложила. Но пряжа лежит, а я жуть как не люблю, когда что-то рукодельное лежит и типа ждет, когда я созрею. Я не типичный рукодельный человек, хомяка во мне нет ни на секунду- покупаю конкретный материал под конкретную вещь, не покупаю наборы для вышивания, чтобы потом когда-нибудь вышить, пряжу- чтобы когда-нибудь связать, потому как не уверена в актуальности сиюминутной задумки через некоторое время, тем более времена дефицита прошли, нужное можно купить при нажатии двух клавиш в любое время суток))) Что у меня в запасе есть всегда, так это файлы в компе в папке "Хобби"))))
  Так вот, пряжа лежит, файлик с названием "бактус с кисточками" тоже, прикинула, что эти две штуки практически созданы друг для друга)
 Связан от был на 4/5 в поезде "Ласточка" Курск-Москва (по времени 5,5 часов в каждую сторону), начала небольшой треугольник дома (чтобы быть уверенной, что вязание пойдет как надо и я не буду катать мотки просто так, а всю дорогу смотреть в окно), закончила вязание шести  последних длинных рядов уже дома, плюс дома сделала-пришила кисточки ( вход пошли огрызки дундаги).
Пряжа: Alize Cashmira (100 гр/300 м) 100% шерсть 
Размер: треугольник со сторонами 125 см. х 85 см. х 85 см.
Расход: 2 мотка

Набрала ни спицы №4 три петли, в начале каждого ряда прибавляла из протяжки по одной петле, так вязала 38 см (замер по прямой- от кончика до спицы), далее чередовала пять раз прибавки одной петли и двух петель для плавного перехода для формирования острых углов, а уже после этого переходного момента до конца вязания прибавляла в начале каждого ряда по две петли. Всё это вяжется платочной вязкой. Платочная вязка- примитивное вязание, но какое капризное, любая потеря и ловля петли, провязывание не в ту сторону,  крепление нити при смене мотка- всё это вылазит не стройностью полоски. Я дважды прилично распускала это вязание из-за того, что поздно замечала "предателя", спущенную петлю, вытащенную не той стороной)) тем более вязала на круговых спицах и расправить хорошо полотно на коленках для детального осмотра в поезде не получалось.
 Пока примеряла сеё произведение и так повяжу и сяк замотаю, поняла, что вещь для хороших морозов- шерсть мягкая, совершенно не колючая и очень теплая.


3 комментария:

  1. Сразу тыквенно-коричное настроение приближающейся осени, при виде этого бактуса.) у меня тоже такой дааавно в хотелках.) В последнее время тащусь от цвета горчицы в пряже.)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, правда, классный осенний цвет :) Тоже люблю и вяжу бактусы, только я прибавляю по одной петле в каждом 4 ряду до нужной ширины, а потом так же убавляю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже вязала бактусы как ты, Юля. А тут увидела, что можно вязать вот так и решила попробовать.

      Удалить