суббота, 3 октября 2020 г.

Как я провела... субботу

 Сегодня была очень продуктивная деревенская суббота. 

Огородные дела закончены, так что время пришло... Приступили к обустройству двора, т. е. к уборке надоевших и изживших себя бордюров из бутылок, пересадкам растений... только приступили, потому как дело не одной и даже не пяти суббот)))

Но удовольствие от процесса получили, а это то ради чего всё это и затевалось)

Было:

Процесс:

Стало:

Выкопали кусты смородины и крыжовника, в общей сложности 10 кустов, все их посадили вдоль огорода, расчищаем во дворе место под лужайку...


На фото выше процесс избавления от "бордюра"...

Масштаб работ, который еще предстоит сделать на фото ниже))) 
так это же нужно еще и вывести всё...






Место кустов смородины заняли товарищи, что выше... таблички ставлю не для того, что помнить как что называется, а для того, чтобы быть готовой к тому, что где будет вылазить по весне))) и если розмарин и лаванда и зимой будут кустиками, то вот хостоподобное растение зимой исчезнет)))

Наконец-то занялась пересадкой клубникой))

Убрала "бордюр"))) обновила клубничные кустики и посадила их  так, как хотела очень давно. Это часть двора, которая находится сзади дома. 

Было:

Процесс:

Стало:

Осталось досадить одну грядку парой кустиков и будет полная картина)) но это уже весной. Тем более, что наверняка будут потери по весне, так что восполним и их. 


пока я занималась клубникой муж жег ботву картофельную... будет зола)))


Ну и пока мы с мужем сажали/выкапывали, сестра занималась розами, чем-то их побрызгала, срезала увядшие цветы... опять у меня получилась фото-открытка)))

А еще мы с мамой пересадили шалфей, душицу, мяту, чабрец в специальное место на огороде, которое в моих мечтах станет пряным участком огорода на постоянное время...

Запечатлеть забыла этот момент... ибо надо было ехать домой... но если ничего не изменится, то в следующие выходные будет новый репортаж с места событий)))




5 комментариев:

  1. Классно! Мы, вроде, закрыли сезон, но вчера я накупила лилий и теперь мне срочно надо вернуться и все пересадить. ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Какие приятные хлопоты, что может быть интереснее обустройства собственного участка! Пока только мечтаю об этом и радуюсь успехам уже состоявшихся дачников)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно, Даша, очень интересно. Правда, спектр эмоций при обустройстве слишком широк- от очарования до разочарования и так по кругу)))

      Удалить
  3. Никогда, не видела такого креативного бордюра, даже жаль его немного! Очень аппетитные дачные фото))).

    ОтветитьУдалить