воскресенье, 16 июня 2019 г.

Клубника


 Осенью посадила 12 кустиков ремонтантной клубники. Проба пера.
 До этого на нашем участке в деревне клубнику никто никогда не разводил, ни мама мужа, ни бабушка... не знаем почему... как-то так повелось... я не вмешивалась в деревенское растениеводство, потому как чувствовала себя гостем, только оказывала посильную помощь- что скажут, то и делала))) .
Но прошли годы и стало понятно, что у свекрови сил и желания стало меньше и она бразды отдала нам с мужем... при чем сделала это официально, с благодарностью за интерес к деревенским делам.
  Первым делом решили с мужем посадить клубнику, т.к. загородный участок в нашем понимании всё-таки ассоциируется с ягодами с грядки)))
 И вот стоим мы, сорокадвухлетняя тётя и сорокавосьмилетний дядя, и как дети радуемся первым завязавшимся ягодам. До этого почти так же радовались, что кустики пережили зиму без единой потери)))
 Скажу честно, муж радуется больше)))) потому как очень любит клубнику.... но в виде варенья))) так что свою часть будущих ягод просил потом собрать и в банку закатать)))

P.S. но надо понимать, что до своего клубничного варенья нужны годы, ну как минимум 2-3)))

3 комментария:

  1. Юля, добрый день:) Так душевно и просто написано о радости, да и вообще о деревни, с удовольствием читаю:) Сами полтора десятка лет назад бросили квартиру и переехали за город, пусть и не совсем деревня-деревня, как у вас - с коровами и козами, но прелести свежего воздуха и тишины уже ни на что не променяем... Хорошего урожая вам!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы тоже наипервейшим делом с клубники начала.) А все остальное максимально по минимуму.))) Порадовалась за тетю и дядю (возраст опустим).=)))

    ОтветитьУдалить