воскресенье, 9 мая 2021 г.

Воскресные хроники

 


участок перед крыльцом... много лет назад здесь заливали участок двора цементом... сейчас трава вырастает в трещинах и это так здорово... хочу такие дорожки по всему участку, где они нужны

мускари, в прошлом году выкапывала эти цветы по всему участку и сажала в одно место- дорожка из цветов на одной из клумб

закатный свет


закатное солнце буквально на 10 минут и потом снова дождь-дождь-дождь

полки с семенами


мамин урожай- одуванчики- сорняки, которые она смогла достать с дорожек

место "технической" воды, так сказать наш прудик))) шифер обозначал границы пруда, но дожди границы увеличили))) 


малинник 

обрезка малины в дождь

слива

вот так выглядит место будущего газона.... вода и сорняки... до высадки газона дело в выходные не дошло...


срезанные ветки малины

вот так куст!!! красная смородина... если все будет как надо, урожай будет достойный, кусту очень много лет и каждый год плодоносит щедро. 

Вишню посадили во дворе с прицелом на тень от нее и яблони в будущем

лаванда после обрезки

лаванда до обрезки

+8 градусов, дождь, местами солнце.

Это наши вторые выходные в деревне в этом сезоне и первые с ночевкой. Ехали в дождь, зная прогноз погоды. Но ждать не дождливых выходных сил больше не было))) Все предыдущие выходные в нашей местности шли дожди и дождищи...

Был план работ с учетом дождя и план работ с учетом "а вдруг будет ясно")))))

Что сделали:

1) Обрезали малину и частично виноград. Этим полностью занимается муж, я не вникаю что там и как))

2) Муж спилил несколько слив, которые выросли сами и им никто не помешал прожить по несколько лет. Но лес из слив это не хорошо и лес проредили, оставив тройку самых сильных.

3) Посадили вишню. Сорт "Чудо-вишня"- это гибрид вишни и черешни. Рост взрослого дерева  должен быть 2,5 м. Посмотрим))) Саженцу 4 года.

4) Посадили рассаду бархатцев и циний. Маме не терпелось рассаду вывезти из дома, поэтому сажали, хотя условия для посадки сами понимаете... зато поливать не надо при посадке)))

5) Обрезала лаванду. И да, розмарин не выжил. У меня были сомнения, что это растение не переживет нашу зиму... и не пережило.

6) Начала косметический ремонт в доме, тем более если за окном дождь... Ремонт делали в домике лет 5 назад и последние пару лет я смотрела на стены и думала, что вот в следующем году точно надо ремонт делать... ну ладно еще лето можно пожить, а вот в следующем)))) это лето наступило))) так что мои силы и помощь мамы были брошены на домик.

НЕ сделали:

1) не посадили клевер в качестве газона

2) не посадили горчицу в качестве сидерата

3) не покайфовали на клумбах и во дворе))

НО и одно, и второе, и третье терпят и никуда не убегут)))


- Сами вы плохие!

                 Погода.




8 комментариев:

  1. Весенние хлопоты всегда прекрасны! Столько всего нужно или хочется сделать!

    ОтветитьУдалить
  2. А мы послушали прогноз и никуда не поехали. Я бы с удовольствием телепортировала на дачу свою рассаду. Скоро я буду сидеть в тени георгинов и тыкв. ;-) Как их таких огромных потом перевозить, не знаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже георгины сажала, они сейчас на змей похожи, длинные и корявые. Надеюсь, что высажу в грунт и они исправятся) Лена, давай рассаду лежа перевозить)))

      Удалить
  3. Как классно травка цементные дорожки пробила, как будто это мощеная дорожка из камня! Как я люблю твои дачные хроники! А мы все еще не выбрались на дачу, то снег шел, то ветер был шквальный, то муж на работе. Глядя на ваши работы, мне уже самой охота поскорее малину повырезать.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, очень рада, что хроники интересны ещё кому-то кроме меня))) я это делаю для собственной мотивации и воспоминаний, что не говори, а блог для этих целей великолепен. Плюс тут тоже есть дачники и в нашем полку прибыло, да, Даша?)))

      Удалить
    2. Мы уже не первый год восстанавливаем точные даты событий по блогу, один раз даже восстановили точную дату подачи важных документов, которая была аж пять лет назад.) А уж в дачных делах блог тем более полезен, можно целый дневник посадок вести, заодно и опытом делиться с неофитами.)))

      Удалить
  4. Последние строчки рассмешили :))) Будем считать, что все мы хорошие: и мы, и погода :)) Зато поливать не надо! :)))

    ОтветитьУдалить