понедельник, 30 декабря 2019 г.

Декабрь. 30 дней осознанности



Решила  декабрь провести с пользой для себя) Как-то давно попалась статья в интернете... а почему бы не попробовать в этом месяце?  Адаптировать под себя не стала!!! Для чистоты эксперимента)) Просто из списка 30 пунктов выбирала, что же будет у меня сегодня и проживала этот день согласно выбранного действия.
Ну что, начнем с лёгонького?)
01.12- День без сладкого. 
Прошёл легко, но на баночку тыквенного варенья я заглядывалась)

02.12-Посмотреть на свое жилье «чужим», свежим взглядом.
Посмотрела... вынесла три пакета на мусорку, два в подвал... набросала на листик, что нужно сделать, чтобы квартира стала почти безупречной для меня))) сюда входят такие вещи как: пройтись меламиновой губкой по дверям и подоконникам, подобрать новые шторы под ковер, заказать полочки в икее, попросить мужа отремонтировать бра и пр. пр. пр.))) но всё не так печально, как я себе представляла.

03.12- Минимум на протяжении часа в день посидеть в тишине наедине со своими мыслями и понаблюдать за ними.
Не получилось... было время с утра, но я решила, что день впереди и я успею... день сложился так, что не успела.... так что присоседю эту осознанность к другому дню)

04.12- Следить за эмоциями и чувствами
Не могу сказать, что ежеминутно я отслеживала их, но когда во мне поднималась та или иная эмоция, я думала так- так- так))) понаблюдала вообщем...

05.12- День без контроля .
Утренняя размолвка с мужем сделала мой день))) ах, так? ну живите как хотите))) и целый день не вмешивалась н-и-в-о-ч-т-о))) хотя в обычной жизни я страдаю потребностью всё контролировать, направлять, планировать, короче сильно упрощать жизнь своим близким... вывод: хаос и самотек не мой конек...

06.12- Оффлайн день.
Я с легкостью могу отказаться от всего этого.... на один день), так что трудностей не было никаких. Только утренний и вечерний  созвон с мамой по телефону и всё!

07.12-День с позитивным настроем (без нытья, критики, советов)
Мне кажется, что получилось) Во всяком случае когда подобные мысли возникали- душила в зачатке))

08.12-Вспомнить 5 недавних важных решений, изменений в жизни и постараться понять, чем или кем они были вызваны. Если два решения всплыли мгновенно, то остальные три пришлось вспоминать))) нерешительная я какая-то))) но было выполнено и это... но анализ этих решений пока ничего мне не показал))) может потом дойдет)

09.12-Чувствовать свое тело – вот буквально: ощущать стопы, создавать сцепление с землей, опускать и распрямлять плечи, расслаблять руки, избавляться от зажимов, правильно дышать и т.д. 
Обычно я по несколько раз в день это делаю и так, но сегодня больше времени этому посвящала. Мне нравится- выводит из состояния "на автопилоте". Где же моя правая нога? когда едешь в маршрутке) 

10.12-День без косметики и любых средств красоты, кроме воды и расчески. Раз плюнуть!) В выходной день ничто не заставит меня наносить макияж))) но кремом для лица и рук придется пожертвовать... эх)))

11.12-День без денег. Это оказалось для меня очень естественно. Я не покупаю что-либо каждый день. Еда всегда есть в холодильнике, на запасах день прожить элементарно; пешком обожаю ходить- не надо денег на проезд; кофе с собой тоже не про меня- я хожу с термосом.... так что день- это ерунда))) вот недельку- это уже интересно))) 

12.12-Записать в блокнот все, за что вы благодарны жизни и Вселенной. Вот это считаю очень полезным занятием) Время от времени я это делаю, особенно когда меня начинает заносить и звездить))) вот тогда говорю себе: Алё!!! и тут же понимаю, как мне в этой жизни повезло))) список перепечатывать не буду))) боюсь не все поймут)))

13.12-Исследовать правило 3НЕ «Ничего не делать, не говорить и не думать, если вас об этом не просят» Как раз сегодня была в гостях у подруги. Очень пригодилось это правило. Я в нашем тандеме являюсь слушателем, так что беседа не на автопилоте будет очень ценна. А то я могу слушать, слушать, а потом ловлю себя на том, что я мысленно уже давно прикидываю схему нового шарфа в голове... не порядок)  советы давать я и так не люблю, только когда к стенке припрут и будут допытоваться, чтобы сделала я в такой ситуации.

14.12-Проследить за тем, как часто выполняете просьбы окружающих и зачем это делаете. Проследила... выполняю часто... зачем?... а кто его знает))) но это больше касается близких людей, их просьбы выполняю, потому как это естественно: мы помогаем друг другу) С коллегами и посторонними людьми стараюсь держать дистанцию и их просьбы фильтрую на предмет здравомыслия))) 

15.12-День улыбки. Старалась улыбаться как можно больше) держала это на контроле почти весь день. В публичных местах, где моя улыбка выглядела бы странно, улыбалась про себя))) Клёво! Хотя настроение с утра было ворчливое))) к завтраку уже стало лучше, к обеду- эх! жить хорошо, к вечеру- благодарность за дружелюбный день)) это как зеркало- что ты ему, то и но тебе.

16.12-Найти 5 прошлых крупных покупок и проанализировать. Мне не просто вспомнить крупные покупки))) да и что назвать крупной?))) квартира или новое пальто?))) Короче, проанализировав, я поняла, что я жмот))) ничего крупного не покупалось))) а если и покупается, то "сто раз отмерь" и всё равно есть шансы попасть впросак))) 

17.12- Провести ревизию гардероба и избавиться от всего. Сделано. Оставила только любимое, удобное. Составила четкий список того, что делаю сама, что покупаю для полноценного базового гардероба.

18.12-Сформулировать и записать свои ценности и принципы. Их не так много у меня, беспринципная))) шутка. Они у меня, кстати, эти принципы стары как мир, перешагивать через них не получается и не очень этого хочется))) 

19.12-Почистить все аккаунты в социальных сетях. В этот день лишний раз убедилась, как у меня все минималистично, ну нет лишнего, всё тут же убирается, удаляется (иногда слишком быстро, были случаи- жалела)


21.12-Упорядочить все списки, чек-листы, виш-листы. Привела в порядок большую часть, остальное удалила. Мне после таких мероприятий дышится легче)))

22.12- Целый день без часов. В сегодняшних условиях это не выполнимо. Часы в квартире повсюду, не закрывать же их белой простыней))) Такое возможно только летом в деревне- один будильник на всё хозяйство))) вот там часы вообще не нужны. А в городе... поэтому позволила себе уйти гулять с собакой, сходить за покупками и прочие вещи вне дома без часов и телефона, в котором есть часы. Вывод-мои биологические часы идут точно)))

23.12-Упорядочить все планы. Мне кажется подобное задание уже было... но из песни слов не выкинешь.. поэтому посидела со своими списками и прикинула хронологический порядок оных))

24.12-Провести несколько часов в тишине на природе. Элементарно!) Ушли в лес.

25.12-Позвонить всем родным, близким, друзьям. Их немного. Позвонила и поговорили обо всём и ни о чем)))

26.12-День ловли раздражителей. Чистоты эксперимента не получилось. Я сегодня благосная какая-то была и никто и ничто не смогли меня выбесить)))

27.12-Танцевать целый день под веселую музыку. Не люблю и не умею я танцевать))) но старалась.... когда чистила зубы, когда заваривала чай, когда смотрела в окно, когда бесилась с собакой... в остальное время я, оказывается, сижу на попе ровно)))

28.12-Говорить короткими предложениями. Оказалось очень прикольно) мои домашние решили, что я на них за что-то обиделась))) убеждала короткими предложениями, что всё хорошо... завтра всё пройдет))

29.12-День без общения вообще. Не куда мне было скрыться на весь день... получилось только половина дня. Обожаю одиночество!!! 

30.12-Мысленно посылать весь день лучи добра и света. Я по своей сути дружелюбная, но и в моем окружении есть люди, с которыми не простые отношения... ну что, лучше и не скажешь- понять и простить... 

4 комментария:

  1. Интересно) и думаю, все равно было полезно

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный эксперимент. Одно то, что целый день надо помнить, про какое-то задание, - уже супер-осознанность. ;-)

    ОтветитьУдалить