воскресенье, 5 июня 2022 г.

Воскресные хроники

лук-шаллот

Ну вот и настали те времена, когда по приезду в выходные в деревню начинаешь удивляться самой же посаженным растениям)) Растения начали расти, ура!

Нам с погодой повезло, всю неделю пасмурно, хотя и не холодно, а в субботу было настоящее лето и я успела себе заработать "колхозный загар", это когда загорают участки рук между рукавом футболки и перчаткой)) В воскресенье до обеда так же было лето, после обеда было дождливое лето))) но нам было уже все равно, мы собирались домой.

Посадила почти всю рассаду, которую холила всю зиму, остался только табак душистый и один вид базилика.

Ловила себя при посадке рассады на необыкновенном умиротворении. Только ты, растение и земля. Ну и ещё рассказы мамы про цены в магазинах)))) в которые я не вникала))) 

два сорта тимьяна

грядки с зеленью

на этом фото солнце очень хорошо подсвечивает сорняки (маленькие красные ростки), ими усеяно все

мята и тимьян


Видом огородика очень довольна, дочь на выходные поехала с нами и сказала, что огород как в детской компьютерной игре про ферму)))

нут

бобы

Очень порадовал нут, который сажала на дурака. Всхожесть 100 %. Не отстают от нута и бобы, проросли все 9!)))


Клубника цветёт и даже начинает завязываться, муж ждёт с нетерпением))) 

Благодаря погоде ели не на веранде, как обычно, а прямо во дворе, стационарного стола пока нет, есть сборный, подстолье - каркас от школьной парты, столешница-дверь от шкафа, скатерть постелили и вперёд))) так что ранний утренний кофе, второй завтрак, обед и ужин на улице, красота!!!


Пришлось позаботится о розах, тля... Но во время приехали, успела обработать. 


Лаванда очень плоха, зиму пережила еле-еле. А вот шалфей справился, но в начале сезона думала, что не жилец... 


Несанкционированно выросли васильки. Сажала их два года назад семенами, росли прекрасно. А в этом году откуда взялись?))) прятались столько времени))) 

Скосили клевер... Вымахал до колена!!!! Чем нас очень сильно напугал... газон, блин)))) посмотрим через неделю, что с ним будет. 


горошек

люблю наблюдать за соседской птицей

папоротник


лист сирени

крыжовник

6 комментариев:

  1. Наступили любимые времена, когда мы и растения наедине и можно медитировать и созерцать!!! Юля, огородик очень красиво выглядит! Мята и тимьян - загляденье! Клевер, наверное, косить не так уж просто. Мы теперь тоже на улице питаемся, в беседке, это наслаждение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Клевер косить трудно и думаю с первого захода не все скошено, он пригибается... Муж намекает на триммер)))

      Удалить
  2. Очень красивый огород! И очень понравилась утка, какая-то она очень довольная!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! За утками и гуся и очень интересно наблюдать, особенно за птенчиками)))

      Удалить
  3. Юля, как у тебя бодро!) Тимьян красивый разноцветный. Обожаю дачную романтику - стол из двери, зато на воздухе.))) Я нынче посадила газон из смеси с добавлением клевера. Пишут, что его надо косить чуть ли не раз в две недели, если не чаще.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть на улице - мечта, но нету стационарного места. Так что веранда - самое удаленное от кухни место, в смысле практически на улице ;-).
    Мы так до дачи еще и не доехали и у меня до сих пор луковицы гладиолусов тут сидят. Эх, успеют ли вырасти и расцвести...

    ОтветитьУдалить